U3F1ZWV6ZTIzNzAzMzg2NjUxNTk5X0ZyZWUxNDk1NDE0NTk1MTk4Ng==

Projet :I Niveau :3AM Séquence 03




Projet :I                                                                              Niveau :3AM

Séquence 03                                                  Séance :Compréhension de l’écrit.
Support : manuel de l’élève.

Objectif d’apprentissage : à la fin de la séance, l’élève sera capable de lire, comprendre et analyser un fait divers .

Objectifs opérationnels :
- Lire et comprendre un fait divers  .
- Analyser un récit de fait réel pour en construire le sens.
- Différencier les genres de récits relevant du réel.













J’observe et j’anticipe

1.   Il s’agit d’un homme qui sauve les chats d’Alep, en Syrie, en mettant sa vie en danger.
2.  « incroyable »

3.  6 paragraphes.

 Je lis pour comprendre

1.   Qui ? - Mohammad Alaa Jaleel.

Quoi ? - sauve des chats errants et abandonnés. Où ? - en Syrie, dans la ville d’Alep.

Quand ? - pendant la guerre, au cœur du conflit syrien.

Comment ? - Il les nourrissait et leur a ouvert un sanctuaire, un refuge. Pourquoi ? - par compassion pour les animaux.

2.  Les informations détaillées se trouvent dans le corps de l’article.




Je relis pour mieux comprendre


1.   C’est Mohammad Alaa Jaleel.

2.  il ; je ; cet homme au grand cœur ; ce bienfaiteur ; lui ; ses. Ces mots et expressions servent à éviter les répétitions.

1.   « Un homme au grand cœur ».

2.  au péril de sa vie : « peu importe ce qu’il se passe ».

3.  Les passages écrits en italique.

4.  Ils sont encadrés par des guillemets.

5.  Le journaliste pense que Mohammad Alaa Jaleel est un homme au grand cœur, un bienfaiteur. Il a une opinion favorable, positive de cet homme.

-  Récapitulons (Réponses libres)

-  Je vais plus loin, je donne mon avis (Réponses libres)

--------------------------------------------------------

lien de telechargement
                                                  CLIQUE ICI



   Grammaire 3AM  P1 S3 

Projet: I « Rédiger des faits divers pour le journal ou le blog de l’école. »             Niveau :3AM

Séquence 3 « Rédiger un faits divers et y insérer un témoignage  ».

Activité de: Grammaire.
Contenu Le discours direct / le discours indirect
Objectif :- Identifier le discours direct et le discours indirect
Capacité : Savoir transformer le discours direct au discours indirect.

                                             Déroulement de la leçon
I/ Je lis et je repère :
1.    Où se déroulent les faits rapportés par ce fait divers ?
Les faits rapportés se déroulent dans un parc à Hambourg, au nord de l’Allemagne.
2.    D'après l’officier de police, qu'est-il arrive à la jeune femme ?
La jeune femme a été attaquée par une vingtaine de corbeaux.
II/ J’analyse :
1-      Repère les paroles de chacun des personnages. Par quels verbes sont-elles introduites ? Propose d'autres verbes de parole

Paroles de l’officier de police
Paroles de la jeune femme


Un officier de police explique que la
« Cela fait presque deux ans que je me
  jeune femme de 24 ans se promenait
promène tous les jours dans le parc
tranquillement dans le parc avec son
avec mon chien », déclare la jeune
chien quand, tout à coup, les oiseaux
femme. Elle ajoute : « Je n’avais jamais
noirs se sont jetés sur elle et ont essayé
remarqué ces oiseaux. »
de lui piquer la tête et le visage.
« D’où sont-ils sortis ? Pourquoi m’ont-
« N’allez plus dans ce parc ! » lui
ils attaquée ? » se demande la jeune
conseille l’officier de police.
femme.


D’autres verbes de parole : dire, annoncer, affirmer, répliquer, interroger, crier, confier, avouer…

2-      Les paroles des personnages sont-elles rapportées de la même manière ?
·         Non, les paroles ne sont pas rapportées de la même manière.
3-      Lesquelles sont rapportées directement, telles qu'elles ont été prononcées ?
Lesquelles sont rapportées indirectement
·         Les paroles encadrées par des guillemets sont rapportées au discours direct, celles qui ne sont pas encadrées par des guillemets sont au discours indirect.
4-      Observe la manière dont les paroles sont rapportées et dis ce qui distingue le discours direct du discours indirect.
·         La ponctuation et certains changements : pronoms … déterminants…
IV/ Je retiens :
Paroles au discours direct
Paroles au discours indirect
« Cela fait presque deux ans que je me
promène tous les jours dans le parc
avec mon chien » déclare la jeune femme.

la jeune femme déclare que cela fait presque deux ans qu’elle se promène tous les jours dans le parc avec son chien.
« D’où sont-ils sortis» se demande la jeune femme.

La jeune femme se demande d’où ils sont sortis.
« N’allez plus dans ce parc ! » lui
conseille l’officier de police.

L’officier de police lui conseille de ne plus aller  dans ce parc.




III/  Je m’exerce :

1.    Le discours direct : « Nous n’avons rien contre ces bracelets, mais les élèves doivent les enlever avant chaque examen.»
Le discours indirect : Elle affirme qu’il est possible d’inscrire au dos de ces bracelets les formules, dates, fort utiles pendant les examens.

2.  -  L’inspecteur de police déclare que l’accident est dû à un excès de vitesse.

-  Mon frère dit qu’il a réussi son examen de permis de conduire.

-  L’agent de police dit au conducteur imprudent de lui donner ses papiers.

-  L’accusé déclare qu’il est innocent.

-  Le dentiste me conseille d’éviter de manger beaucoup de sucreries.

-  Un écologiste affirme que tout est récupérable et qu’il suffit de mettre les moyens et notre forêt sera propre.

-  Le touriste demande au passant quelle heure il est.

-  Le professeur me demande comment je m’appelle.

3.  -  La victime déclare au policier : « L’agresseur m’a dérobé mon portable. »

-  Le juge demande à l’accusé : « Regrettez-vous votre geste ? »

-  Les pêcheurs demandent aux autorités : « Prenez des mesures plus sévères pour protéger le corail, « l’or rouge » de la région. »

J’écris (À titre indicatif)

Le directeur me demande si j’ai été témoin de la bagarre. Je lui explique comment se sont déroulés les faits. Il m’ordonne de rédiger un rapport détaillé de cette agression pour punir le coupable.


                            

-----------  LIEN DE TELECHARGEMENT----------


                       CLIQUE ICI


   

Projet 01: « Rédiger des faits divers pour le journal de l’école. »
Séquence 03 : «rédiger un fait divers et y insérer  un témoignage. ».
             Compréhension de l’oral           Activité:
Compétence terminale: Comprendre / produire oralement un récit relevant du réel.
Composante de la compétence: Se positionner en tant qu'auditeur.
Objectifs d'apprentissage:
·         Identifier le narrateur d'un récit écouté.
·         Déterminer la fonction du récit écouté.
Situation d'apprentissage : Les élèves sont mis en situation d'écoute d'un texte sonore pour identifier le fait divers relatant un fait insolite.
Activités:
- Ecoute d'un récit (fait divers) pour en extraire un élément (événement essentiel,  personnages).
Support:
  • Nature du support: Texte sonore du JT sur Canal Algérie -Texte transcrit
  • Titre du support:  
Déroulement de  la leçon:

Ahmed Lahri, présentateur du JT : Au sud de Béchar précisément, un manteau blanc couvre les régions de Beni Ouanif et de Boukaïs, suite à une vague de froid qui sévit depuis vingt-quatre heures. Les services météo prévoient un retour au beau temps dès demain matin. Les habitants ont donc tout le temps d’en profiter ! La neige et la pluie, fort heureusement, n’ont pas perturbé le trafic routier.

Compte-rendu de Djaouida Baba Ahmed Depuis ce matin, la neige tombe dans les environs du chef-lieu de la wilaya de Béchar. Un phénomène naturel exceptionnel dans cette région saharienne : une première pour les habitants du Sud-Ouest. Selon les météorologues, cela est dû à une très forte chute de température depuis hier soir.

Témoignage de Bachir Hadjadji, responsable du service météo : Nous avons enregistré ces dix derniers jours, une chaleur remarquable dans la région. Cette température a été croisée avec l’air frais et humide provenant du Nord. Chose qui a engendré la chute de neige.

Commentaire de la journaliste : La tombée de la neige au milieu de ces belles oasis aux couleurs ocre offre un paysage saisissant, une véritable aquarelle à ciel ouvert, un décor surréaliste. Les dunes de sable sont désormais vêtues de blanc en nous laissant éblouis devant la beauté divine de la nature.

Source : Canal Algérie

I/ Phase de Pré écoute:
Questions
a- Citez les noms des différents journaux algériens que vous connaissez.
 ·El Watan- El Moujahid- Liberté- La Tribune - Le buteur- Le matin- Al Khabar-
El Cherouk- Horizons- L’Expression………………
II/ Phase d’écoute: J’écoute et je comprends un fait, un événement insolite.
Consigne d’écoute : Lis attentivement les questions de ton manuel avant d’écouter le texte :
     A- Première écoute :
1- Combien de personnes ont parlé dans le texte que tu viens d’écouter ?
· Trois personnes ont parlé dans ce texte.
2- De qui s’agit-il ?
· Il s’agit de:
      Ahmed Lahri (présentateur du JT).
      Djaouida Baba Ahmed (journaliste).
      Bachir Hadjadji (responsable du service météo).
3- Quel phénomène naturel est rapporté ?
· Le texte rapporte la tombée de la neige à Béchar.
4- Est-il habituel ? Pourquoi ?
· Non, il n’est pas habituel, parce qu’il s’agit de la tombée de la neige dans une
région en plein Sahara.
    B- Deuxième écoute :
1- Où et quand a eu lieu précisément cet événement ?
· Cet événement a eu lieu au sud de Béchar, en janvier 2012.
2- D’après le responsable du service météo, qu’est-ce qui a engendré la chute de neige
dans cette région du pays ?
· D’après le responsable ce qui a engendré la chute de neige c’est
le croisement de la température élevée avec l’air frais et humide venant du nord.
     C- Troisième écoute :
1- Comment est le paysage après la tombée de la neige ?
· Après la tombée de la neige, le paysage est très beau.
2- Quels mots et expressions employés dans le reportage montrent la beauté de la nature ?
· Les mots et les expressions utilisés pour montrer la beauté de la nature sont : belles
oasis ; un paysage saisissant ; une véritable aquarelle à ciel ouvert ; décor
surréaliste…
3- Quel mot exprime ce que nous pouvons ressentir face à ce décor féérique ?
· Le mot qui exprime ce que nous pouvons ressentir est « éblouis ».

III/- Phase de Récapitulation :
Complète avec les mots suivants : éblouis - a neigé - dunes - exceptionnel – oasis - blanc - saharienne – beauté
      Il a neigé au sud de Béchar ! C’est un phénomène naturel exceptionnel dans cette région saharienne.
      Depuis vingt-quatre heures, un manteau blanc couvre les belles oasis et les dunes 
de sable. Nous sommes éblouis devant cette beauté divine de la nature    



             lien de telechargement        CLIQUE ICI                 





ليست هناك تعليقات
إرسال تعليق

إرسال تعليق

الاسمبريد إلكترونيرسالة

google-site-verification: google1d9ca3233986820e.html